Суд оправдал студентов-католиков, наказанных за протест против ЛГБТ


12 студентов «Католического института высших исследований Вандея», выступивших против пропаганды ЛГБТ, признал «невиновными» в «гомофобных» оскорблениях и препятствовании легальной публичной демонстрации, Апелляционный суд Франции, 3 июля сообщает издание lifesitenews.com.

Ранее за участие в акции протеста против ЛГБТ несколько студентов были изгнаны руководством из «Католического института высших исследований Вандея», а к другим — применили строгие дисциплинарные меры.

Активисты ЛГБТ также подали на молодых людей заявления в полицию за избиения, хотя никаких признаков побоев так и не было установлено.

1 июля гражданский суд по уголовным делам подтвердил, что действия студентов не заслуживают того, чтобы их называли гомофобными или ненавистными. Из 12 молодых людей, представших перед судом, только трое получили легкие санкции в виде штрафов и нескольких часов общественных работ за то, что они при помощи масок скрывали в общественном месте свои лица и забрали радужный флаг.

Один из студентов, принявший участие в акции протеста, заявил в суде, что не будет обжаловать санкции католического института Вандея против него.

«Все, о чем я прошу — это публичные извинения», — сказал студент.

По его словам, учебное католическое заведение «совершило очень серьезную ошибку, осуждая своих студентов за преступления, которые, с точки зрения закона, не существуют».

Студент также добавил, что если бы он заранее знал, к чему приведет его участие в акции против ЛГБТ, то все равно бы принял в ней участие.

«Если наши действия могут побудить других подняться против идеологической машины, которая была неприкасаема всего 30 лет назад, то это хорошо. Это то, что мы выиграли, даже если цена была высокой», — заключил он.

Напомним, 18 мая 2019 года в Ля Рош-сюр-Йон, административной столице департамента Вандея на западе Франции, состоялась стихийная акция против пропаганды ЛГБТ и вызвала возмущение со стороны СМИ. На видео, выложенном в интернете, участники акции опрокинули железный стенд с надписями в поддержку ЛГБТ, разорвали несколько шариков и взяли с собой радужный флаг.

Студенты «Католического института высших исследований Вандея», участвовавшие в акции протеста, были наказаны руководством. В частности, 20 мая 2019 года президент института Эрик де Лабарр заявил, что его учебное заведение «осуждает все формы насилия, используемые для продвижения любых убеждений и поэтому студенты будут нести ответственность не только перед судами, но и перед институтом».

Более того, руководство католического учебного заведения в Вандея предоставило полиции всю необходимую информацию о студентах, участвовавших в акции протеста против ЛГБТ, а двоих студентов исключили.

Источник