Суд отказал детям-льготникам в школах при минкультуры в бесплатном питании

Столовая
Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Иск с требованием обеспечить бесплатное питание для воспитанников школ при министерстве культуры получил отказ в удовлетворении со стороны Басманного суда Москвы, 2 ноября указано в карточке дела на сайте суда.

«Отказано в удовлетворении», — такая запись приведена в карточке дела на официальном ресурсе Басманного суда.

Представители московского департамента соцзащиты указали, что обеспечение бесплатным питанием детей-льготников в школах при минкультуры не зависит от московских властей, так как эти школы получают финансирование напрямую из федерального бюджета.

Иск был направлен в суд почетным адвокатом России Александром Островским, кинооператором Александром Карюком и художницей Светланой Подбираловой. Они потребовали обеспечить в московской художественной школе бесплатным питанием детям из многодетных семей.

У Островского в художественной школе обучается 13-летний сын-инвалид. В иске почетный адвокат указывает на закон «О социальной поддержке семей с детьми в Москве», согласно которому детям-льготникам в московских школах положено бесплатное питание.

Истцы отметили, что аналогичная ситуация сложилась в трех московских школах — балетной, музыкальной и художественной, которые управляются министерством культуры. Дети из многодетных семей и дети-инвалиды в этих школах не могут получить бесплатное питание.

Источник ИА Красная Весна