Священнослужитель дал совет, как победить бесцельное сидение в смартфоне

Дети и компьютер
pixabay, CC0

Советы, как избавиться от привычки проводить время впустую в интернете дал архиепископ Амвросий 7 августа в своем Telegram-канале.

Отец Амвросий задался вопросом, как благоразумно распределять свое время и не тратить его впустую. По его мнению, одна из главных опасностей таится в смартфоне. «Чаще всего тем местом, где мы отдыхаем, становится интернет в нашем смартфоне. Все мы легко отвлекаемся, погружаемся в захватывающую информацию, пусть даже и совсем бессмысленную. И вот тут-то нам следует предпринять некоторое аскетическое усилие», — написал священнослужитель.

Он отметил, что посредством интернета может совершаться и духовное делание: чтение книг, статей, просмотр образовательного или вдохновляющего видео и т. д. Главное — подходить к времяпрепровождению в интернете осознанно. «Очень часто берем в руки смартфон лишь от скуки и только затем всецело поглощаемся им: теряясь в лентах соцсетей, бесполезной и бессмысленной информации, раздражающих новостей и прочего», — замечает отец Амвросий.

Он подчеркнул, что для осознанного распределения времени первым делом надо понять, куда и сколько времени тратится неосознанно. «Чтобы начать осознанно распределять время, нам нужно в первую очередь выяснить, сколько же и на что мы его тратим неосознанно, и из самого этого процесса самопознания может родиться осознанность. Для этого можно либо вести дневник, либо воспользоваться одним из множества приложений для смартфона. <…> Иначе говоря, необходимо контролировать потраченное время, задумываться о том, куда утекает бесценный и невосполнимый ресурс», — дал совет священнослужитель.

Такой осознанный подход к времяпрепровождению позволит постепенно избавиться от привычки проводить время впустую и выделить время на полезные занятия. «Наша повседневность состоит из времени, и то, чем мы это время наполняем каждую минуту, — и есть наша жизнь», — заключил отец Амвросий.

Источник ИА Красная Весна