В австрийском министерстве обнаружилась огромная утечка персональных данных

Персональные данные (с) freepik.com

Личные данные как минимум 1 миллиона граждан Австрии длительное время находились в открытом доступе, заявил представитель австрийской партии Новая Австрия и Либеральный форум (NEOS) Дуглас Ойос-Траутмансдорф, пишет 8 мая немецкий журнал der Spiegel.

В ходе пресс-конференции Ойос-Траутмансдорф сообщил, что личные данные миллиона австрийцев (при численности населения около 8,5 млн человек) находились в электронном реестре со свободным доступом на интернет-сайте австрийского министерства экономики. При этом на сайте отсутствовали какие-либо технические механизмы защиты личных данных.

В открытом доступе находились личные данные знаменитостей, врачей, полицейских, журналистов, политиков. Например личные данные австрийского музыканта DJ Ötzi, бывшего вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе и действующего федерального президента Австрии Александра Ван дер Беллена.

«Это крупнейший скандал, связанный с утечкой данных в Австрии», — заявил Ойос-Траутмансдорф.

На запрос редакции Spiegel представительница австрийского министерства экономики ответила, что речь не идет об утечке или краже личных данных. Электронный регистр в том виде, в котором он существует сегодня, был создан 11 лет назад по указу тогдашнего канцлера Вернера Файмана. Министерство со своей стороны готово к любой корректировке законодательства и улучшению сложившейся ситуации.

На данный момент этот регистр недоступен.

Напомним, скандал с утечкой личных данных в Австрии начал разгораться в марте этого года. Тогда, в связи с распространением эпидемии коронавируса, большое число граждан Австрии начали обращаться в министерство экономики за финансовой поддержкой и обнаруживать свои личные данные в открытом доступе.

Австрийское министерство экономики более месяца вообще никак не реагировало на многочисленные жалобы возмущенных граждан.

Источник ИА Красная Весна