В Бразилии женщины жалуются на насилие на работе

Франсиско де Гойя. Насилие. 1820

Статистику насилия, говорящую о якобы непрекращающемся насилии над женщинами на работе и дома, опубликовала 30 декабря бразильская газета The Rio Times.

По информации газеты со ссылкой на исследование «Насилие и притеснения в отношении женщин в корпоративном мире», проведенного рекрутинговым агентством Talenses Group и группой университетских ученых в 311 компаниях, каждый час 536 бразильских женщин на работе и дома подвергались разного рода насильственным действиям в 2018 году.

Газета отмечает, что в течение 2018 года в Суд по трудовым спорам было подано более 56 тыс. исков о моральном преследовании.

Исследователи утверждают, что хотя в 68% фирм и предприятий считают необходимым принимать участие в решении проблемы бытового насилия, которому подвергаются их сотрудницы, лишь 19% имеют представление о том, как это делать, и отработали соответствующие меры.

Читайте также: Домашнее насилие в США исчисляется миллионами жертв — МИД РФ

Из этого числа в 11% компаний считают, что для этого вполне достаточно информационно-пропагандистских средств. 9% компаний обеспечивают психологические услуги и юридическую поддержку за пределами своих фирм и производств, информирует издание.

Отметим, в ходе многих компаний по продвижению идеи «гендерного равенства», на практике предполагающего не равенство прав и возможностей мужчин и женщин, а защиту интересов гендерных меньшинств, использовалась завышенная статистика насилия на работе и в быту.

При этом критерии насилия могут быть достаточно размытыми и предполагать не только доказуемые и наблюдаемые свидетельства физического или сексуального насилия, но и принципиально недоказуемые формы насилия, такие как «психологическое» или «экономическое».

Источник ИА Красная Весна