В Брянске родители вышли на протест против принятия антисемейного закона

Законопроект об изъятии детей из семьи в течении 24 часов без доказательств их вины просто недопустим, заявил активист Родительского Всероссийского Сопротивления Сергей Муравьев, 16 ноября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Одиночный пикет в Брянске на площади Ленина
Изображение: Соркин Евгений @ ИА Красная Весна

«Разработчики данного законопроекта депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас проталкивают механизмы ювенальной юстиции. В своем законопроекте они указывают, что в течение суток после изъятия ребёнка из семьи, суд должен будет решить законность этого отобрания. При этом судебное заседание будет проводиться в закрытом режиме. За столь короткое время родители просто не смогут обеспечить надлежащую защиту не только своих законных права, но и интересов отобранного ребенка», — добавил активист.

Протестующий в центре Брянска на площади Ленина держит в руках плакат с призывом к депутатам Государственной Думы: «РЕШАТЬ СУДЬБУ СЕМЬИ ЗА 24 ЧАСА?! ЭТО ПРОИЗВОЛ! ДЕПУТАТ! НЕ ГОЛОСУЙ ЗА ЮВЕНАЛЬНЫЕ ЭКСПРЕСС-СУДЫ!».

Также одиночный пикет был проведен возле здания Брянской областной думы.

Одиночный пикет возле Брянской областной думы
Изображение: Евгений Соркин @ ИА Красная Весна

«В пояснительной записке к законопроекту указано, что изъятие ребенка из семьи может происходить даже вне зависимости от вины родителей или заменяющих их лиц. Фактически планируется ввести презумпцию виновности родителей», — заявил активист Андрей Глытов.

Активист обратил внимание, что отобрание ребенка производится судебным приставом-исполнителем с участием органа опеки и попечительства, органа внутренних дел и прокурора на основании решения суда, а при угрозе жизни ребенка и без соответствующего решения.

На плакате активиста указано: «ЗАКОН КЛИШАСА-КРАШЕНИННИКОВА ОБ ОТОБРАНИИ РЕБЕНКА В 24 ЧАСА — ЭТО ЮВЕНАЛЬНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ!».

Ранее, законопроект № 986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о порядке отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни) был включен проект порядка работы Государственной Думы на 17 ноября 2020 года для рассмотрения в первом чтении.

Напомним, комитеты Государственной Думы по государственному строительству и законодательства, по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовали к принятию законопроект об ускоренном отобрании детей из семьи в первом чтении.

Источник ИА Красная Весна