В ЦБ РФ заявили о возможной отмене системы накопительных пенсий

Федор Бронников. Старик-нищий. 1869
Институт накопительных пенсий может быть законодательно демонтирован в течение ближайших трех лет, заявил первый заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Швецов 22 декабря, сообщает РБК.

Швецов сделал такое заявление на встрече с участниками финансового рынка. Он отметил, что в настоящее время не ведется дискуссия о разморозке накопительной части пенсии.

«Президент подписал очередные три года, я думаю, что за эти три года институт будет демонтирован в регулировании, в законодательстве. Институт — я имею в виду перечисление бюджетом средств на накопительные счета граждан», — заявил Швецов.

Он подчеркнул, что средства, накопленные на этих счетах, никуда не денутся, но новые поступления на них прекратятся. По его словам, альтернативой накопительным пенсионным счетам могут стать индивидуальные инвестиционные счета.

Напомним, с 2002 по 2013 годы на накопительные пенсионные счета граждан поступала часть средств обязательных страховых взносов, которые работодатели отчисляли с заработной платы сотрудников. С 2014 года накопительную часть пенсий заморозили.

Комментарий РВС

Во-первых, ЦБ уже совсем чужой и чуждый России институт, к мнению которого по вопросам, которые его не касаются, прислушиваются только записные и «розовые» либералы. Во-вторых, этот вопрос решает никак не ЦБ. Тут интересно лишь то, что ЦБ делает соответствующий вброс, показывая, что заинтересованные группы во власти «прощупывают» общественное мнение.

Источник ИА Красная Весна