В Финляндии попробовали запретить приближаться. Что из этого вышло

Война с семьёй
Изображение: Мария Лапухина © ИА Красная Весна

Выдача охранных ордеров мужчинам в Финляндии в каждом третьем случае приводит к повторению правонарушения, выяснили журналисты телерадиокомпании YLE, 28 сентября соответствующий материал опубликован на сайте компании.

Журналисты проанализировали все судебные дела в Финляндии за два года, связанные с выдачей охранных ордеров. Всего анализу подверглись 300 судебных дел, в 100 из которых мужчина нарушил запрет и приблизился к личности, которую охраняет ордер.

При этом 50 дел были связаны с тем, что мужчина, получивший охранный ордер, находил свою жертву и избивал ее. Кроме этого отмечаются частые случаи угроз и преследования со стороны наказанных ордером людей.

Журналисты отмечают, что согласно вынесенным приговорам, полиция не успевает предотвратить повторные избиения даже с охранным ордером.

Напомним, охранный ордер — юридический инструмент, согласно которому обвиняемому запрещается приближаться к другому человеку, который жалуется на насилие со стороны обвиняемого. Единственным доказательством насилия со стороны обвиняемого могут быть только показания «жертвы», которая таковой может не являться, а обвиняемого могут выселить даже из его жилища ради соблюдения охранного ордера.

Эта практика активно распространена в Европе, но как европейские, так и российские общественные организации отмечают, что зачастую такие меры не только помогают бороться с насилием, но и плодят его.

Источник ИА Красная Весна