В Госдуме не исключили очередного введения «дистанционки»

Дистанционное обучение может быть введено, так как второй волны коронавирусной инфекции избежать вряд ли удастся, заявил первый зампред комитета по образованию и науке Государственной думы Олег Смолин 25 сентября интернет-порталу «Интерфакс».

Смолин считает, что вторая волна пандемии неизбежна, поэтому следует ожидать повторного введения дистанционного обучения в школах: «Решения по поводу перевода на дистанционное обучение будут приниматься в зависимости от количества заболевших. Но в целом мое ощущение, что в отличие от многочисленных обещаний, второй волны пандемии вряд ли удастся избежать».

Ранее, 5 августа замминистра просвещения Татьяна Васильева заявила, что пандемия коронавирусной инфекции способствовала массированному внедрению цифровой образовательной среды в образование.

До этого, 13 июля, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что ситуация с коронавирусной инфекцией доказала значимость электронного обучения в дистанционном формате. По ее словам, с осени 2020 года будет проведен эксперимент по апробированию цифровой образовательной среды, которая предоставит детям новые возможности обучения.

Перед этим, 11 июня, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что вокруг дистанционного образования возник «нездоровый ажиотаж», тогда как оно уже «давно прописано» в законодательстве РФ.

Источник