В Госдуме подняли вопрос об отказе от накопительной части пенсии

Прибавить пенсии
Изображение: pixabay.com

Подход к вопросу перехода на добровольную пенсионную накопительную модель должен быть взвешенным, заявил заместитель главы Министерства труда и социальной защиты Андрей Пудов 21 октября на пленарном заседании в Госдуме.

«Это большое системное дело, к которому надо подходить взвешенно», — сказал Пудов, отвечая на вопрос о необходимости перехода на добровольную накопительную пенсионную систему. Заместитель министра отметил, что накопительную часть пенсии имеют почти 76 млн человек.

Фонд накопительной части пенсии граждан РФ составляет 4,7 триллиона рублей. Пудов считает, что в решении вопросов по пенсионному обеспечению не может быть «простых сценариев». Он также отметил, что накопительная часть пенсии в настоящее время назначается и выплачивается.

Напомним, в настоящее время накопительная часть пенсии «заморожена» до конца 2022 года. И отчисляемые работодателем 6% с заработной платы работников, которые должны были бы пойти в накопительную часть пенсии, поступают в страховую часть пенсионного обеспечения.

В октябре 2020 года в Государственную думу РФ внесен законопроект о продлении «заморозки» накопительной части пенсии до конца 2023 года.

Источник ИА Красная Весна