В Госдуму внесли законопроект об ускоренном отобрании детей через суд


Отобрание детей по исковому заявлению от органов опеки будет производиться судом в течение 24 часов, заявил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, 10 июля передает ТАСС.

Крашенинников заявил, что в Госдуму внесен законопроект, который позволит ограничить внесудебный порядок отобрания детей из семьи. По словам депутата, законопроект предназначен для реализации изменений в Конституции, нацеленных на защиту семьи.

Крашенинников отметил, что действующий внесудебный порядок отобрания ребенка, предусмотренный статьей 77 Семейного кодекса, не гарантирует отсутствие злоупотреблений органов опеки и попечительства. По мнению парламентария, гарантии могут быть обеспечены только если дела будут рассматриваться судом.

Тем не менее, Крашенинников сообщил, что внесудебный порядок отобрания ребенка, существующий в статье 77 Семейного кодекса предполагается сохранить «только в исключительных случаях, когда налицо риск наступления смерти ребенка в течение нескольких часов». Остальные случаи по заявлению органов опеки или правоохранительных органов в 24-часовой срок будут рассматриваться в судах в режиме закрытых заседаний.

Комментарий редакции
Несмотря на декларируемые благие цели, внесенный в Госдуму законопроект вызывает множество вопросов. Прежде всего, надо указать, что внесшие его Крашенинников и Клишас причастны к разработке законопроектов, создающих угрозы для семей и детей, что не позволяет отнестись к их инициативе с доверием.

Фактически, Крашенинников говорит, что возможность изымать детей по 77 статье Семейного Кодекса сохранится. А учитывая, что никакой ответственности органов опеки или органов правопорядка за неправомерное изъятие детей вводить не предлагается, все те же описанные Крашенинниковым угрозы произвольного изъятия детей сохраняются.

В то же время, организация в течение 24 часов судебного заседания угрожает тем, что родители, присутствие которых на суде, кстати сказать, необязательно, могут оказаться в крайне сложном положении. В случае неправомерных или коррупционных действий опеки за 24 часа невозможно ознакомиться с материалами дела, собрать доказательства в свою пользу и привлечь свидетелей.

Таким образом, предложенная Крашенинниковым версия законопроекта не только не снимает существующих угроз, но и вводит новую проблему, которую эксперты уже называют «ювенальными судами».

Источник