В Госсовете Крыма признали, что для дистанта нет педагогической методики

Здание Государственного совета республики Крым. Симферополь
Изображение: CC BY-SA 2.0

Возможность сохранения очного обучения при применении правильной организации и неформальном подходе к мерам безопасности, отметил вице-спикер Госсовета Республики Крым Владимир Бобков, 23 декабря выступая на онлайн-конференции.

Владимир Бобков, в частности, сказал: «Помимо наличия инструмента связи в условиях дистанционного образования, важно, чтобы была методика, по которой при наличии связи работала бы система образования. Оказалось, что в этом плане у нас, мягко говоря, много шероховатостей».

По словам вице-спикера, большое беспокойство у него вызывают вузы, которые «скоро год как работают в полудистанционном формате».

«Если гуманитарии каким-то образом могут компенсировать год очного обучения, то как это сделать, например, студенту-медику? Здесь нужно каким-то образом брать на себя ответственность: практика показывает, что при правильной организации и неформальном подходе к мерам безопасности, связанным с ношением масок и применением антисептиков и рециркуляторов возможно соблюдать те условия, которые препятствуют распространению коронавирусной инфекции», — считает Бобков.

По мнению политика, вузам нужно брать пример со школ, работающих преимущественно в очном режиме.

Напомним, на 22 декабря в Крыму на дистанционном обучении находилось 133 класса в 50 школах. Вузы республики переведены на частичное дистанционное обучение с ноября.

Источник ИА Красная Весна