В Ирландии подсчитали число невыявленных случаев рака груди из-за пандемии

Противостояние вирусу
Изображение: (cc)Barbara-Iandolo

Пандемия коронавируса привела к серьезному росту невыявленных случаев рака молочной железы в Ирландии из-за несвоевременной диагностики, 31 августа сообщает Irish Times со ссылкой на Ирландское онкологическое общество.

По оценке члена общества Райчел Моррог, приостановка регулярных обследований женщин на предмет рака помешала выявить порядка 450 случаев рака и около 1600 предраковых состояний за период с конца марта по конец июля.

В Великобритании промоделировали последствия такой паузы в исследованиях. Согласно результатам моделирования, это может обернуться увеличением числа смертей от рака молочной железы на 8–9% в течение пяти лет. Отчет об этом исследовании был опубликован в онкологическом журнале «Ланцет».

При этом в Ирландии период между обязательными осмотрами составляет два года по сравнению с тремя годами в Великобритании.

«Потребуются годы, чтобы полностью осознать ущерб от пандемии коронавируса на онкологию, однако мы знаем, что тысячи не прошли осмотр, а очередь на осмотры и лечение по поводу онкологических заболеваний растет быстро», — заявила Моррог, выступая на специальной комиссии ирландского парламента по коронавирусу.

Издание напоминает, что согласно Национальному плану действий по Covid-19, в стране остаются открытыми онкологические центры, проводящие диагностику и лечение. Срочные операции по поводу рака, число которых снизилось в первые месяцы пандемии, позже были переданы в частные клиники.

В настоящее время в Ирландии онкологическая отрасль действует примерно на 70% от своих обычных возможностей, радиационная онкология — на 80%, отмечает издание. Полноценное возобновление регулярных проверок на рак груди ожидается не ранее осени.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в Ирландии существенно выросли очереди на прием к врачам, причем по состоянию на середину августа 50 тысяч пациентов ожидали амбулаторного приема с начала года.

Комментарий РВС
Согласно современным представлениям, для успешного лечения рака молочной железы его необходимо выявлять как можно раньше. Сделать это можно с помощью регулярных проверок, в ходе которых делаются рентгеновские снимки, позволяющие обнаружить и победить рак на самых ранних стадиях.

Конкретные регламенты проверок отличаются в разных странах, однако чаще всего это одна обязательная проверка в 2–3 года для всех женщин, переживших менопаузу.

Источник ИА Красная Весна