В калужском Минобре задались вопросом, нужен ли школьный учебник

Дмитрий Жуков. Провалился (фрагмент). 1895
Отказ от школьного учебника как основного инструмента образования предложили обсудить в министерстве образования Калужской области. Соответствующий опрос опубликован 1 октября на официальной странице ведомства в «ВКонтаке».

Анонимный опрос «Нужен ли в ХХI веке школьный учебник» не содержит вариантов, предусматривающих для обучения детей однозначного использования бумажного школьного учебника.

Среди предложенных ответов фигурирует отказ от учебника, использование его в качестве дополнения к уроку, замена его электронной версией, использование учебников только в 5-8 классах. В одном из вариантов ответов, чтение параграфа учебника названо «прошлым веком».

В комментариях пользователи Сети отметили важность школьных учебников. Граждане также подчеркнули, что опрос предложенный министерством, не содержит правильного ответа.

Напомним, в 2018 году в школах Калужской области отменили бумажные дневники и журналы. Инициатива исходила из регионального министерства образования.

По словам главы ведомства Александра Аникеева, он лично обратился с этим предложением к директорам школ.

«Ребята, откажитесь ко всем чертям от бумажного журнала и бумажных дневников. Давайте начнём с дневников. Они вообще не нужны» — сказал министр.

Источник ИА Красная Весна