В Канаде пересмотрят закон об эвтаназии. Скорее всего, чтобы упростить

Эвтаназия
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Полностью пересмотреть закон об эвтаназии планирует канадское правительство, 14 января передает корреспондент ИА Красная Весна.

Эвтаназия, называемая в Канаде «Medical assistance in dying» (MAID) — медицинская помощь в умирании — стала законной в Канаде в 2016 году. Однако сейчас на сайте Министерства юстиции Канады вывесили объявление, в котором говорится, что в связи с некоторыми прецедентами закон планируется пересмотреть.

11 сентября 2019 года Верховный суд Квебека установил, что «неконституционно ограничивать доступ к MAID людям, близким к концу жизни». Это дело было возбуждено двумя людьми с ограниченными возможностями, Жаном Трюшоном, с рождения страдающим церебральным параличом, и Николь Гладу, страдающей параличом и тяжелым сколиозом в результате полиомиелита. Врачи посчитали, что Трюшон и Гладу удовлетворяют всем критериям для осуществления MAID, кроме одного — что приближается конец жизни. Из-за отсутствия этого критерия им было отказано в эвтаназии, написано на сайте Министерства юстиции justice.gc.ca.


Читайте также: Эвтаназия детей до 12 лет — поляки пришли в ужас от европейских ценностей

Суд признал, что было неконституционно ограничивать доступ к MAID людям, близким к концу жизни. Решение суда вступит в силу с 11 марта 2020 года. Хотя это постановление применяется только в провинции Квебек, правительство Канады приняло на себя также обязательство изменить закон MAID для всей страны.

Для этого министерство предлагает канадцам заполнить анкету на правительственном сайте. «Эта анкета предлагает канадцам возможность поделиться своим мнением с правительством Канады по этому глубоко личному и очень важному вопросу», — написано на сайте.

Читайте также: Жертва насилия из Нидерландов нашла для себя выход только в эвтаназии

Напомним, первой страной в мире, признавшей эвтаназию легальной, стали в 2001 году Нидерланды. В настоящее время в стране уже разрешен добровольный уход из жизни детей с 12 до 16 лет при согласии их родителей. С тех пор, как эвтаназия была узаконена в Канаде в 2016 году, более 6 700 канадцев также воспользовались этой «услугой».