В Канаде прошел второе чтение законопроект об упрощении эвтаназии C-7


Законопроект C-7 по расширению возможностей эвтаназии прошел второе чтение в канадской палате общин 29 октября, сообщается на официальном сайте парламента страны.

За закон проголосовало 246 человек из 324. Наибольшую поддержку законопроекту обеспечила Либеральная партия, которая проголосовало «за» единогласно. Против с перевесом в 38 голосов проголосовала Консервативная партия, которая представлена в количестве 118 человек.

Закон вносит поправки в уголовный кодекс Канады и, в частности, существенно ослабляет ответственность врачей за ошибочное применение эвтаназии. Снижает количество необходимых независимых свидетелей при принятии решения об эвтаназии и вводит множество других послаблений для осуществления искусственной смерти.

Напомним, в Канаде, по данным статистических органов, ежегодно количество случаев эвтаназии увеличивается на 25% и к текущему моменту достигло 19 тысяч случаев.

Законопроект вызвал серьезное сопротивление во врачебном сообществе. Более 600 врачей написали совместное открытое письмо против введения законопроекта.

Источник