В Кургане задержали активиста РВС за одиночный пикет в защиту семьи

Участник организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) задержан полицейскими в Кургане за проведение одиночного пикета, 16 ноября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Активист РВС Евгений Найман, одиночный пикет против законопроекта Клишаса-Крашенинникова в Кургане, 16.11.2020
Изображение: © ИА Красная Весна

Активист РВС Евгений Найман вышел на площадь Ленина в Кургане с плакатом против принятия Госдумой законопроекта Клишаса-Крашенинникова, предусматривающего создание в России «ювенальных судов» для упрощения изъятия детей из семьи надзорными органами.

Представители полиции сообщили, что действия обеспокоенного семейной политикой гражданина нарушают постановление губернатора Курганской области Вадима Шумкова, а именно «второй пункт 94-го постановления губернатора».

Согласно данному пункту постановления от 20 октября 2020 года было предписано «запретить проведение на территории Курганской области спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий».

Задержание активиста РВС Евгения Наймана за одиночный пикет против законопроекта Клишаса-Крашенинникова в Кургане, 16.11.2020
Изображение: © ИА Красная Весна

Полицейские сочли, что участник пикета с плакатом мог создать массовое скопление людей. Активист уверяет, что это не входило в его планы, и никакого скопления людей ни до, ни во время задержания вокруг него не было.

Задержанный также сообщил, что полицейские составили протокол «на добровольное изъятие плаката» и заставили его подписать, но точно сказать, что именно было подписано, он не может. Дело в том, что Евгений Найман является инвалидом по зрению.

Дозвониться в администрацию губернатора Курганской области по вопросу широкой трактовки постановления господина Шумкова сотрудниками полиции Кургана по указанным на сайте областного правительства телефонам корреспонденту ИА Красная Весна не удалось.

Источник ИА Красная Весна