В Минобрнауки намерены оптимизировать вузы

 В целях повышения качества образования Министерство образования  и науки запускает процесс оптимизации вузов.  Об этом 28 декабря сообщает Учительская газета. Для того, чтобы сохранить потенциал вузов, готовящих конкурентоспособные кадры и повысить качество образования, Минобрнауки намерено начать процесс оптимизации высшей школы. Чтобы разрешить сомнения граждан,  в ведомстве поясняют: речи о закрытии или принудительном объединении вузов не идет.

Отметим,  во время большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что по мнению специалистов, в России работе избыточное количество вузов. Но оптимизировать их количество нужно осторожно.

Комментарий РВС

В Минобрнауки клятвенно заверяют, что закрывать вузы не будут (также, как раньше там обещали, что дистанционного обучения в вузах не будет), но при этом не рассказывают, в чем же конкретно будет заключаться оптимизация. Нам же представляется, что закрытие вузов станет логичным шагом после введения дистанционного обучения. Ведь если дистант станет постоянным, то это само по себе станет сокрушительны ударом для региональных вузов. Они просто начнут массово закрываться. Вот Минобрнауки и предвосхищает события.