В Минпросвещения предупредили школы о недопустимости поборов

Николай Заболотский. За учебой. 1951

Средства гигиены для защиты школьников от заболевания коронавирусной инфекцией в учебных заведениях не должны приобретаться за счет родителей, заявил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко, 14 августа сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Глушко уведомил, что Минпросвещения разъяснило региональным органам управления образованием все необходимые противоэпидемические меры и обеспечило регионы всем необходимым: «Мы провели масштабную подготовку к учебному году с каждым регионом, в рамках которой придали первостепенное значение вопросам защиты здоровья учащихся и педагогов. Каждый регион знает о мерах, имеет все необходимые возможности, механизмы и инструменты для реализации мер защиты здоровья».

Заместитель министра напомнил администраторам, что в школах должны были сохраниться средства гигиены, оставшиеся от проведения ЕГЭ: «Более того, система образования оснащалась гигиеническими средствами и в ходе ЕГЭ, который нам удалось провести без вспышек заболеваний». Он добавил, что все предписания Роспотребнадзора, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, продолжают действовать.

Чиновник предупредил своих подчиненных о персональной ответственности за выполнение санитарных предписаний: «Ни одна школа не должна подобные вопросы перекладывать на плечи родителей, и мы за этим проследим самым внимательным образом».

Ранее, 13 августа, в Минпросвещения заявили, что занятия в школах 1 сентября начнутся в традиционном формате, но будут проходить с учетом противоэпидемических предписаний Роспотребнадзора.

Источник ИА Красная Весна