В Минпросвещения утвердили перечень учебников на пять лет



Федеральный перечень учебников, разрешающихся использовать в школах, утвержден Министерством просвещения РФ, сообщается 26 сентября на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно предоставленной информации, ориентироваться на данный перечень учебников школы обязаны в течение пяти лет.

«Установить, что учебники из числа учебников, входящих в федеральный перечень учебников <…> включаются в федеральный перечень <…> на пять лет со дня вступления в силу настоящего приказа», — сообщается в документе.

В новом перечне учебники разделяются на те, что допущены к использованию в школах, а также на рекомендованные для применения в аккредитованных школах и колледжах страны.

Также в новом перечне, включающем в себя 1555 учебников, есть книги, предназначенные для углубленного изучения предметов или использования при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник

Комментарий РВС

В 2019 году Министерство образования под руководством Ольги Васильевой пыталось сократить федеральный перечень учебников, убрав из него книги с откровенными ошибками - таких набралось свыше четверти от общего числа.  Такая попытка натолкнулась на мощное противодействие со стороны издателей, для которых сокращение перечня учебников означает в первую очередь финансовые потери.  В итоге список сокращен не был, учебники с ошибками из него не были исключены. Теперь эти учебники будут сопровождать российских школьников еще пять лет.