В Минздраве “разочарованы” политикой ВОЗ

Россия разочарована закрытостью процесса создания независимой комиссии по оценке готовности к пандемии, инициированной Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом рассказаз глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко 14 сентября сообщают РИА Новости.

В ведомстве сообщили, что признают необходимость выполнения резолюции 73 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, согласно которой гендиректор ВОЗ, совсместно с государствами, должен начать процесс анализа мер, принимаемых для борьбы с распространением коронавируса.

 " С сожалением констатируем, что ряд ключевых решений по выполнению резолюции принимались руководством ВОЗ без надлежащего учета мнений стран-членов. Мы разочарованы транспарентностью процесса формирования независимой комиссии по оценке готовности к пандемии и эффективности ответных мер", – рассказал Мурашко.

Во время виртуальной сесси европейского комитета ВОЗ, глава ведомства выступил с просьбой сделать участие России в обсуждении этой задачи более активным .