В московском общественном транспорте начали измерять температуру

В общественном транспорте Москвы пассажирам начали измерять температуру. Об этом 20октября сообщает телеканал «Москва-24».

 

В вестибюлях станций метро власти установили тепловизоры. Если оказалось, что у пассажира температура  выше37,5 градусов, его не пустят дальше и «могут прямо на месте вызвать скорую помощь», сообщает телеканал.

Кроме того, в наземном транспорте столицы проводятся регулярные масочные рейды. Инспекторы выявляют тех, кто отказывается носить маски, высаживает из транспорта и штрафуют на 5000 рублей.

Комментарий РВС

19 октября в Следственном комитете РФ заявили, что создали систему, которая сможет бесконтактно считать эмоции человека. «Нами был отобран программно-аппаратный комплекс, разрабатываемый в Санкт-Петербурге, который анализирует характеристики голоса, мимику, движения глаз, частоту моргания, движения тела. На основании собранной таким образом информации можно выявить изменения эмоциональных и когнитивных реакций человека на задаваемые вопросы», — заявил Бастрыкин. В регионах уже устанавливаются камеры, мониторящие эмоциональное состояние людей. И зачем СК и вообще чиновникам нужна эта система?  Чтобы потом вот также никуда не пущать и выкидывать на улицу неблагонадежных? И как все это соотносится с законом о персональных данных?