В МВД РФ заявили о снижении количества бытовых преступлений


Статистика МВД РФ по преступлениям в сфере семейно-бытовых конфликтов показала снижение количества таких правонарушений в течение 2020 года на 12%, заявила 13 июня журналистам официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Волк отметила, что в МВД с начала текущего года зарегистрировали на 12% меньше преступлений в области семейно-бытовых конфликтов. Также представитель силового ведомства уточнила статистические данные по конкретным видам преступлений в обозначенной области.

«Преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в январе–мае зарегистрировано на 12,0% меньше, чем год назад, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — на 19,9%, средней тяжести — на 15,9%, легкого вреда здоровью — на 8,9%», — констатировала она.

При этом Волк отметила снижение числа преступных посягательств в области семейно-бытовых отношений на 13% в мае текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В том числе количество убийств и покушений на убийство снизилось на 28,2%, а случаев нанесения тяжкого вреда здоровью — на 24,7%.

Комментарий РВС

Это достаточно показательное заявление МВД не фоне продолжающихся манипуляций со стороны лоббистов семейно-бытового насилия среди которых, в частности, Уполномоченный по правам человека при Президенте РФ Татьяна Москалькова (сама имеющая звание генерал-майора полиции).

Так в начале мая Москалькова сослалась на статистику НКО, якобы показывающую более чем двухкратный рост обращений о семейно-бытовом насилии с начала апреля. 

В свете опубликованных МВД данных Москальковой, вероятно, могла бы заявить о том, что полиция оставляет обращения граждан без внимания. Однако, этого не происходит, что лишний раз говорит о том, что все лоббисты хорошо осознают, что речь идет не о статистике, а о кампании по продвижению истерики о якобы небывалом росте насилия в российских семьях, посаженных на самоизоляцию.