В Обществе доказательной гендерной медицины критикуют операции по смене пола

Эксперты-медики и ученые из Общества доказательной гендерной медицины раскритиковали активно используемую «позитивную» модель лечения гендерной дисфории. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

До недавнего времени медицинское вмешательство с целью изменения пола, известное как «гендерно-позитивная» модель, применялась в первую очередь к взрослым пациентам с длительной историей дисфории. Однако в Западной Европе, Северной Америке и Австралии гормональные и хирургические вмешательства все чаще начинают применяться с самого начала для лечения для подростков и молодых людей с гендерной дисфорией, в том числе тех, у кого подобное расстройство возникло только недавно.

«В прошлом медицинскому вмешательству предшествовало долгое общение с пациентом, включающее постоянный мониторинг его психологического состояния. Теперь процесс стал более автоматизированным «подтверждению» индивидуального взгляда на себя как на трансгендера. Таким образом, медицинское вмешательство в настоящее время проводится с гораздо меньшей психологической оценкой»,  - говорится в сообщении.

Эксперты обеспокоены тем, что подобная модель склоняет молодых людей прибегать к лечению, которое изменит их жизнь навсегда и которое проводится без надлежащего обследования.

«История медицины знает множество примеров, когда благонамеренное стремление к краткосрочному облегчению симптомов привело к разрушительным долгосрочным последствиям», - заявляют медики.