В Петербурге за год в 5 раз увеличилась убыль населения. Не из-за COVID

В Санкт-Петербурге за год в 5,5 раз увеличилась убыль населения. Об этом рассказал профессор, доктор медицинских наук, академик РАЕН Александр Редько 30 сентября в ходе Круглого стола «Концепция возрождения образования и науки в России».

«Если кто-то глубоко разбирается в демографической ситуации, то у нас совершенно не 200-300 тысяч убыль. населения. В Санкт-Петербурге в 5,5 раз убыль за первое полугодие 2020 года выше, чем за первое полугодие 2019-го. Если кто-то думает, что это от коронавируса -  нет», - заявил Редько.

Он добавил, что от пневмоний смертность стала меньше. В этом году от разного вида пневмоний умерло на 3,4% меньше, чем в прошлом.  По мнение Редько, причина не в инфекции.

«Нас изолировали, нас лишили 41-й статьи Конституции, предусматривающей бесплатное лечение по 55 тысячам заболеваний ради одного, переведя все стационары в инфекционные. Мы сегодня от других заболеваний не можем лечиться -  только от одного, которое, кстати, менее контагиозно и менее опасно, чем другие заболевания», - подчеркнул Редько.