В петербургском Роспотребнадзоре заявили об опасности «дистанционки»

Проблемы дистанционного обучения
Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Введение дистанционного образования в школах может привести к расширению круга общения детей и росту заболеваемости, заявила глава петербургского Роспотребнадзора Наталья Башкетова, сообщает 23 ноября «Фонтанка» со ссылкой на письмо Башкетовой к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову

«Перевод детей на дистанционное обучение может привести к неконтролируемому посещению детьми общественных мест, расширению круга общения за пределами организованного коллектива и семьи, несоблюдению мер личной профилактики, что в дальнейшем приведет к значительному росту заболеваемости ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции», — сказано в письме.

Как отмечает Башкетова, в результатом отправления детей на дистанционное обучение может происходить «формирование множественных домашних очагов с вовлечением в эпидемический процесс лиц старшего возраста». В документе подчеркивается, что увеличение заболеваемости среди лиц пожилого возраста может привести к увеличению количества летальных исходов при наличии сопутствующей хронической патологии.

Глава петербургского Роспотребнадзора указывает, что в школах проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные на «„разрыв“ механизма передачи инфекции».

Напомним, в Петербурге в связи с ростом заболеваемости COVID-19 продлили школьные каникулы, но после их окончания школы работают в обычном, очном, режиме. Гражданам, которые опасаются коронавирусной инфекции, разрешено добровольно переводить детей на так называемое «смешанное» обучение, при котором они будут учиться удаленно дома с использованием материалов, подготовленных городским органами, при этом оценки школьникам при такой форме обучения будут выставлять школьные учителя по результатам выполнения посланных дистанционно заданий.

Источник ИА Красная Весна