В Подмосковье обнаружена «суррогатная ферма», на которой растили детей на продажу

Следственный комитет Московской области возбудил уголовное дело о торговле людьми, сообщает 15 января издание «Фонтанка.ру».

Детей, рожденных суррогатными родителями, растили в квартире обычного многоэтажного дома в посёлке ВНИИССОК. Дети предназначались для отправки за границу. Торговлю детьми осуществляла некая юридическая фирма.

Представители правоохранительных органов обратили внимание на обитателей квартиры, когда стало известно о смерти одного из детей. По версии следствия, причиной гибели младенца стал синдром внезапной смерти новорожденных. Выяснилось, что за мальчиком, которого родила суррогатная мать, ухаживала няня.

Помимо погибшего мальчика, к продаже были подготовлены еще трое младенцев. Они также были рождены суррогатными матерями и дожидались отправки за границу к своим биологическим родителям. Сейчас эти дети изъяты и отправлены в детскую больницу.

КОММЕНТАРИЙ РВС

Совершенное работниками подмосковной юрфирмы деяние региональный Следственный комитет  посчитал уголовным преступлением. Однако за легализацию данного вида преступлений активно ратуют государственные СМИ. Так, например,  телеведущий, генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня», заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев недавно призвал Русскую Православную Церковь пересмотреть свое отрицательное отношение к суррогатному материнству. Он заявил, что это вопрос дискуссионный,  и вообще – новые технологии диктуют новые нравственные нормы. А У РПЦ на этот счет позиция совершенно однозначная: «суррогатное материнство, то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка "заказчикам", противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется не некоммерческой основе. Это методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанаваливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания».

Даже если торговля людьми вышла на новый технологический уровень, она все равно остается торговлей людьми.