В Польше ввели охранные ордера для подозреваемых в домашнем насилии


Законопроект о введении в Польше охранных ордеров против лиц, подозреваемых в совершении домашнего насилия, принял сейм Польши вечером 30 апреля, сообщает Польское агентство печати.

Согласно законопроекту, в стране вводится охранный ордер. Он выдается человеку, которого обвинили в так называемом «домашнем насилии», которое в Польше выделено в отдельную категорию правонарушений. Согласно этому ордеру, обвиняемый в насилии не имеет права приближаться к предполагаемым жертвам насилия или их жилищу.

Если человек нарушит выписанный ему охранный ордер, то его ждет штраф или лишение свободы. Полиция будет иметь право немедленно выселить человека из дома вне зависимости, имеет ли он другие жилплощади. В том числе с применением физического принуждения.

Закон был подготовлен министерством юстиции Польши, в сейме его представлял заместитель министра юстиции Марчин Романовский.

«Польша присоединится к группе стран, в которых жертвы домашнего насилия получают наилучшую защиту, — отметил Романовский. — Таким образом мы разрываем спираль насилия и молчания».

Он также подчеркнул, что этого закона очень ждут некоммерческие организации, которые хотят бороться с домашним насилием.

За законопроект проголосовали почти все фракции, 433 депутата из 450. Против проголосовали лишь крайне правые депутаты из «Конфедерации».

Комментарий редакции
Польша входит в число стран, подписавших (2012) и ратифицировавших (2015) Стамбульскую конвенцию. В рамках данного документа понятие насилия значительно расширяется, в него включаются экономическое, психологическое и сексуальное насилие.

Юридически это приводит к тому, что супруги могут выселить друг друга после разговора на повышенных тонах, запрета на определенные покупки или принуждение детей делать домашнюю работу или помогать по хозяйству.

Также Стамбульская конвенция нарушает один из важнейших правовых принципов — презумпцию невиновности — так как наказать человека за такое насилие можно до того, как его вина доказана, то есть без решения суда.

Источник