В правительстве рассказали, как вирус изменил приоритеты в здравоохранении


Ситуация с распространением коронавируса привела к смене приоритета в здравоохранении с модернизации первичного звена на развитие инфекционного блока, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов 11 ноября на форуме Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени».

«История с COVID поменяла приоритеты, надо честно об этом сказать, по крайней мере тактически поменялись приоритеты развития здравоохранения», — отметил Белоусов.

По словам вице-премьера, очень большие ресурсы были брошены на стабилизацию и развитие инфекционного блока, что и потребовало некой сдвижки в модернизации первичного звена.

При этом с 2019 года правительство работало над модернизацией первичного звена здравоохранения. Предполагалось, что в 80% случаев оказание медицинской помощи будет происходить в амбулаторно-поликлинических условиях. На эти цели за 2019 год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» выделили 237,5 млрд. рублей.

Напомним, с 11 по 13 ноября в Москве проходит Форум «Сильные идеи для нового времени», собравший 226 653 участников. Работа ведется по семи направлениям: Современная экономика, Новая технологическая стратегия, Новая социальная стратегия, Новые компетенции, Новое городское развитие, Новая молодежная повестка, Новые идеи для бизнеса.

Около 15000 идей были приняты к рассмотрению. Авторы представят свои проекты представителям федеральных органов власти и институтов развития. Трансляция мероприятия доступна на официальном сайте Форума ideas-forum.ru

Источник

Коммментарий РВС

Смена приоритетов привела к сокращению объемов медпомощи всех типов кроме помощи инфекционным больным, да и то с оговорками. Из слов премьер-министра непонятно, как будет преодолеваться создавшийся перекос и будет ли он преодолеваться вообще. А между тем ситуация в регионах уже аховая, так как сворачивание плановых госпитализаций разнообразных хроников, сердечников, раковых больных вызывает уже не просто рост смертности, а начинает заметно влиять на численность населения страны.