В правительстве РФ обсуждают справедливость повышения НДФЛ для богатых

Борис Иогансон. Сговор у кулака (фрагмент). 1933-1934

При изменении ставки НДФЛ нужно в первую очередь думать о справедливости, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова 22 июня в эфире «Первого канала».

На вопрос о том, обсуждается ли в правительстве вопрос о повышении ставки НДФЛ для граждан имеющих высокие доходы, Татьяна Голикова сказала: «У нас много разных подходов обсуждается, я бы сказала, что всегда на первый план выходит такое понятие как справедливость».

Далее Голикова посетовала на то, что зарплаты в России низкие, а граждан получающих высокие зарплаты очень мало. При этом, по словам Голиковой, средняя зарплата по России составляет 47 тысяч рублей.

Напомним, ранее сообщалось о внесении в правительство ряда законопроектов об изменении плоской шкалы НДФЛ. В частности, предлагается ставку в 13% оставить для дохода менее 24 млн рублей и далее повышать до 18% для дохода свыше 250 млн рублей.

Другой законопроект предусматривает повышение НДФЛ до 15% при доходе в 2 млн рублей и отмену налога для малоимущих граждан.

Отметим также, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что изменение плоской шкалы НДФЛ обсуждается экспертами, но решений по этому вопросу нет.

Источник ИА Красная Весна