В представительстве ЕС просят РФ принять не просто закон о семейном насилии

Закон феминисток о домашнем насилии разрушает семью
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Нынешняя версия законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия (СБН) является «недостаточно амбициозной». Об этом заявила заместитель главы представительства Европейского Союза в Российской Федерации Алешка Симкич 18 февраля на семинаре о борьбе с домашним насилием в Екатеринбурге, сообщает ИА Красная Весна.

По словам замглавы представительства ЕС, в России высказывают разные замечания по поводу нынешней версии законопроекта о СБН.

«Были высказаны мнения, что текущая версия законопроекта недостаточно „амбициозна“. На мой взгляд, если комментарии будут учтены, то это будет хорошо, но если он останется в своей, скажем так, недостаточно „амбициозной“ версии, то возможно тогда, интересы не будут защищены в полной мере», — сказала Симкич.

Выступающая отдельно остановилась на том, какой должна быть «амбициозная» версия.

«В первую очередь я имею в виду то, с какого момента начинается преследование агрессора. В текущей версии предлагается декриминализовать первый случай домашнего насилия. В этом случае женщина подвергается риску. Было бы оптимально, если бы меры начинались уже с первого раза», — добавила чиновник.

Как сообщало ИА Красная Весна, стремления принять закон о профилактике СБН в России по типу законов, действующих в США и странах Европы, встречают неприятие и острое сопротивление российского гражданского общества. По мнению противников законопроекта, он не только не снизит количество насилия в семьях, а наоборот, разрушит институт семьи, разжигая войну полов.

Читайте также: Мифы о семейно-бытовом насилии и реалии сегодняшнего дня

По данным ГИАЦ МВД, насилие против женщин в семьях со стороны мужей составляет 5,5% от общего числа насильственных преступлений. За 2018 год от рук мужей погибло — 253 женщины, а не 14 тысяч, о которых заявляют лоббисты закона.

Читайте также: Домашнее насилие в США исчисляется миллионами жертв — МИД РФ

Между тем, согласно данным отчета Минюста США за 2012 год, аналогичный закон не повлиял на процентное соотношение «домашних» насильственных преступлений в общей структуре насильственной преступности. За период с 2001 по 2010 год на фоне общего уменьшения уровня насильственных преступлений уровень насильственных домашних преступлений остался прежним.

Источник ИА Красная Весна