В России алкоголиков скоро будут лечить принудительно

Пока живой
(cc)jarmoluk

Законопроекты, которые предусматривают принудительное лечение от алкоголизма, готовят министерство юстиции и министерство внутренних дел России, 21 января сообщают «Известия».

Как пишет издание, изменения, которые готовят в законодательстве, дадут суду право назначать принудительное лечение лицам, которые неоднократно замечены в нарушении законов в состоянии алкогольного опьянения или распитии алкоголя в неположенном месте. Документы планируется полностью завершить к марту.

Читайте также: «Мы решили предложить им кое-что получше». Как в Исландии подростков отучили пить и курить

Сообщается, что в отношении лиц, имеющих проблемы с алкоголем, будут применены меры, подобные тем, что уже прописаны в законодательстве в отношении наркозависимых. Законопроекты находятся на доработке и межведомственном согласовании. Планируется завершить работу над ними до 1 марта, а вступить в действие они должны с 1 января 2021 года.

Напомним, в Государственной думе обсуждается создание законопроекта, который обязывает производителей наносить на бутылки с алкоголем надписи, призывающими к сокращению потребления горячительных напитков.

Источник ИА Красная Весна