В России для актуализации темы домашнего насилия покажут сериал о маньяке


На видеосервисе START 20 августа выйдет сериал «Хороший человек» режиссера Константина Богомолова, 27 июля сообщает Бюллетень кинопрокатчика.

По сюжету фильма молодой следователь Евгения Ключевская для проверки информации о существовании серийного убийцы приезжает в провинциальный городок Рубежный, где с «90-х сложилась своя экосистема». В городе нового человека принимают прохладно, напарником Ключевской становится следователь Иван Крутихин.

Главные роли в фильме исполнили Юлия Снигирь, Иван Ефремов. Также сообщается об участии в проекте телеведущей Ксении Собчак. Фильм поставил Константин Богомолов, который в 2019 году заключил контракт на производство для сервиса 5 оригинальных проектов.

В основу фильма положено уголовное дело Михаила, Попкова, известного как «Ангарский маньяк». С 1992 по 2010 преступник убил 84 женщины и одного милиционера. Маньяку удавалось так долго скрываться, так как он был сотрудником милиции и использовал форму для прикрытия своих преступлений.

Режиссер Богомолов, комментируя новый фильм, отметил, что отошел в фильме от реальной истории в сторону личной интерпретации. При этом подчеркнул, что с больным может бороться только такой же больной.

«„Хороший человек» − он о том, как зло может прятаться под маской жертвы. Жертвы обстоятельств, невнимательности и предательств окружающих. Ведь наш маньяк мыслит себя именно жертвой. Он несет свои раны душевные и психические как стигматы, дающие ему право вершить суд. Он − фанатик. Он − боль. И чтобы бороться с ним, нужно тоже быть одержимым и больным», — рассказал режиссер.

Генеральный продюсер Ирина Сосновая рассказала, что ранее фильм задумывался как «лихо закрученная история о маньяке», который находясь в системе водит следствие за нос. Однако при погружении в историю авторы изменили первоначальную идею, так как им «стало понятно, что она о дегуманизации общества, которая породила идеологию, в которой мужчина может „судить“ какая женщина достойна жить, а какая нет. Это утрированная история, которая могла произойти в любом маленьком городе в России, где зло и бытовое насилие воспринимается буднично и кажется нормой, а женщина часто воспринимается как приложение к мужчине».

Напомним, ранее видеосервис START сообщил о предстоящей премьере документального сериала «Хватит», авторы которого на примере конкретных историй хотят донести до российского зрителя ложную информацию о «невероятном» уровне семейного насилия в Россиии.

Читайте также: Мифы о семейно-бытовом насилии и реалии сегодняшнего дня

Продюсер Сосновая, вопреки официальным данным, уверена, что насилие в России стало «будничным» явлением. Для актуализации обсуждения темы в российском обществе компания создала несколько художественных проектов. Ведущая проекта «Хватит» журналистка Анастасия Красильникова надеется, что под влиянием фильмов российская «ужасная патриархальная система начнет меняться и трещать».

Источник