В России не стали запрещать усыновление детей лицами, сменившими пол


Запрет на заключение браков и усыновление детей лицами, сменившими пол, отклонила комиссия правительства по законодательной деятельности, 13 ноября сообщает ТАСС.

Свое решение комиссия аргументировала тем, что запрет на регистрацию брака между лицами, сменившими пол, недопустимо ограничивает правоспособности граждан.

Речь идет о проекте изменений, которые ранее предложила внести в семейное законодательство группа сенаторов во главе с Еленой Мизулиной, с целью закрепить в нем действие поправок в Конституции.

«По итогам рассмотрения, Совет не поддержал представленные законопроекты», — сказано в ответе совета при президенте России по кодификации совершенствования гражданского законодательства

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что подходы, предложенные к законопроектам, вступают в конфликт с действующим российским законодательством и положениями Конвенции ООН о правах ребенка.

Он особенно подчеркнул, что «в сфере семейно-правового регулирования реформаторство вредно», вместо этого нужно заниматься точечной правкой тех положений законодательства, ошибочность которых стала очевидна.

Отметим, вступившие в силу с июля 2020 года поправки в Конституцию РФ в статье 72 определяют защиту семьи, материнства, отцовства и детства, а также защиту института брака как союза мужчины и женщины. Кроме того, изменения в статье 79 Конституции РФ говорят о приоритете российского законодательства над международными договорами.

Напомним, Павел Крашенинников являлся сопредседателем рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию РФ.

 

Комментарий редакции

Нетрудно заметить, что депутат Крашенинников демонстрирует двойные стандарты, нисколько этого не стесняясь. Когда человек, известный благодаря скандальному, абсурдному и антисемейному «Закону о шлепках» (который был отменён через полгода благодаря родительской общественности) и не менее скандальному законопроекту об экстренном изъятии детей через суды в течение 24 часов говорит о вредности реформаторства «в сфере семейно-правового регулирования», то он выглядит как человек непорядочный.

Родительская общественность России уже много лет предлагает Павлу Крашенинникову укротить свой нестерпимый «реформаторский зуд» в этой сфере, но депутат из раза в раз проявляет настойчивость.

В этот раз мнение Крашенинникова прямо противоречит Конституции России и заявленным на высшем уровне приоритетам социальной политики.
 

Источник