В России повысили предельный возраст службы для сотрудников таможни

Пенсионная реформа

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Закон о повышении предельного возраста службы на пять лет для сотрудников таможенных органов, включая средний, старший и высший начальствующие составы, подписал президент В. В. Путин. 31 июля документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Закон предусматривает увеличение предельного возраста службы для среднего руководящего состава, от младших лейтенантов до капитанов, — с 50 до 55 лет, для старшего командного состава, от майоров до полковников, — с 55 до 60 лет и для высшего состава, от генерал-майоров до генерал-полковников таможенной службы, — с 60 до 65 лет.

Предполагается, что данная мера будет способствовать сохранению высокого уровня качества работы таможенных органов, соответствовать кадровой политике службы, нацеленной на сохранение наиболее квалифицированных специалистов, много лет посвятивших работе в таможенных органах Российской Федерации.

Помимо прочего, до 1 июля 2023 года закон дозволяет лицам, заключившим контракты о службе в таможенных органах до вступления данного закона в силу, выйти на заслуженный отдых по достижении предельного возраста, предусмотренного до принятия настоящего закона, на прежних условиях.

Источник ИА Красная Весна