В России предложили ввести пенсионный налоговый вычет

Гаэтано Беллеи. Дедушка и бабушка. 1920

Налоговый вычет для стимуляции граждан самостоятельно копить на дополнительную пенсию предложили ввести российские саморегулируемые пенсионные организации (СРО), 24 июля сообщает газета Известия.

Газета отмечает, что две СРО — Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) и Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) — направили в Центробанк совместное письмо. В нем они предложили меры по повышению мотивации граждан самостоятельно откладывать средства на дополнительную пенсию.

В частности, пенсионные СРО предложили ввести отдельный налоговый вычет с лимитом 400 тыс. рублей для граждан, отчисляющих средства в негосударственные пенсионные фонды. В этом случае граждане смогут ежегодно возвращать до 52 тыс. рублей с этих отчислений. Как вариант, СРО предложили ввести лимит на пенсионный налоговый вычет в размере 6% от зарплаты.

Авторы документа считают, что в настоящее время у населения нет достаточной мотивации самостоятельно копить на будущее. Сейчас налоговый вычет за добровольные отчисления предоставляется на сумму 120 тыс. рублей в год, т. е. гражданам возвращается 13% от этой суммы или 15,6 тыс. рублей. При этом он состоит из четырех компонентов: медицинский, образовательный, страхование жизни и пенсионное обеспечение.

В Центробанке подтвердили, что получили такое письмо от СРО. В пресс-службе регулятора отметили, что необходимо исследовать потенциальный эффект от предлагаемой инициативы, прежде чем давать ей какую-либо оценку.

Источник ИА Красная Весна