В России профессию учителя считают одной из самых непрестижных

 

Данные исследования показали, что в список самых непрестижных попала профессия педагог. Об этом 23 ноября сообщает Учительская газета.

Как показывают результаты исследования, проведенного компанией HeadHunter, самой престижной профессией граждане России считают программистов (17% опрошенных). Следующей  самой уважаемой стала профессия руководителя (13%). На третьем месте оказались врачи, инженеры и президенты, за эти профессии проголосовали 4% респондентов.

Самой непрестижной гражданам кажется профессия уборщика (17%), на втором месте среди наименее уважаемых профессий кассиры, продавцы (13%). Дворники находятся третьем месте (12%). На четвертое место среди самой неуважаемых профессий попали учителя (4%).   

Большинство соискателей (74%) считают, что престиж профессии измеряется уровнем зарплаты. 58% уверены, что престижной является профессия, которая вызывает уважение в обществе, а 51% в качестве критерия престижности выбрали пользу, которую представители профессии приносят обществу.

В исследовании, проведенном  с 9 по 15 ноября, приняли участие 4184 соискателей.

 

Комментарий РВС

Для того, чтобы одна из самых уважаемых, самых важных профессий – профессия учитель - попала в списки самых непрестижных, в последние годы было сделано очень много. В нашей статье мы писали о том, что процесс дискредитации учителей, превращения их в бесправный обслуживающий персонал, оказывающий услуги, запущен осознанно. Закончится этот процесс окончательным изгнанием учителей из школ и упразднением профессии учитель как таковой.  И несомненно, дистанционное обучение  - это огромный шаг в этом направлении.