В России родители младших школьников смогут сами заказывать обеды

Школьная столовая

Изображение: (cc) Cenya Glova
Участие родителей в составлении меню бесплатного горячего питания младших школьников с 1 сентября 2020 года предусмотрено Минпросвещения РФ, 15 августа сообщает пресс-служба ведомства.

«Родители могут участвовать в составлении школьного меню. Для этого им необходимо подать свою кандидатуру для включения в состав комиссии по разработке школьного меню: к руководителю образовательной организации, если школа самостоятельно организует питание учащихся; к оператору питания, если организацию питания осуществляет сторонняя организация», — отмечено в сообщении ведомства.

Все младшие школьники 1–4-х классов, а не только льготные категории детей, будут обеспечены бесплатным завтраком, если они учатся в первую смену, и бесплатным горячим обедом — обучающиеся во вторую смену. Родители должны написать заявление о получении горячего питания.

В сообщении Минпросвещения РФ говорится, что обсуждаемое школьное меню может учитывать национальные и конфессиональные особенности кухни, особенности питания детей-инвалидов и нуждающихся в специальном диетическом питании.

Младшие школьники, обучающиеся дома, тоже получат сухие пайки или соответствующую денежную компенсацию за питание, по существующему закону субъектов России, сказано в сообщении.

Напомним, президент России Владимир Путин в январе 2020 года в послании Федеральному собранию внес предложение обеспечить всех младших школьников страны бесплатным горячим питанием. К школам предъявлены определенные технические требования, чтобы осуществлять доброкачественное питание детей, пока не все школы готовы к этому. Предполагается начать обеспечивать детей горячим питанием с 1 сентября 2020 года и до 1 сентября 2023 года закончить перевод всех школ к такому виду обслуживания.

Источник ИА Красная Весна