В России упразднят бумажные свидетельства о разводе

Свидетельства о разводе больше не будут выдавать в бумажной форме. Они будут только цифровыми, заявил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров, передают РИА Новости.

"В ближайшем будущем — переход на реестровую модель и отказ от некоторых видов бумажных бланков. Уже скоро, например, свидетельство о разводе станет историей, а свидетельство о браке, возможно, будут выдавать только для сохранения торжественности церемонии", — сказал он, выступая на праздничной коллегии, посвященной 30-летию ведомства.

Оцифровке подлежат 525 млн записей, начиная с  1926 года. Сведения будут вноситься в ЕГР ЗАГС —облачный реестр всех записей актов гражданского состояния.

Комментарий РВС

В стране идет процесс насильственой цифровизации всей жизни людей. И никто, заметьте, не спрашивает граждан, хотят ли они документы в такой форме? Не так давно мы писали о том, что Миницифры предложило создать электронные копии всех документов, имеющихся у граждан. На всякий случай – вдруг бумажные потеряются? Тогда мы предположили, что доброльный характер цифровизации очень скоро перейдет в обязательный. Мы не ошиблись.