В РПЦ предложили депутатам снять с рассмотрения закон об ускоренном изъятии детей

Снять с рассмотрения законопроект об отобрании детей у родителей «экспресс-судами» призвал глава патриаршей Комиссии по вопросам семьи священник Федор Лукьянов 16 ноября, передает ИНТЕРФАКС.

«Форсированное принятие данного законопроекта без учета мнения всех заинтересованных сторон будет способствовать формированию социальной напряженности в нашем обществе, вступит в существенное противоречие с его духовно-нравственными ценностями, недавно принятыми поправками в Конституцию России, касающимися фундаментальных прав семей с детьми, правами родителей и самих детей», - заявил глава патриаршей комиссии.

Он сообщил о том, что защита детей в действительно опасных ситуациях уже прописана в нашем законодательстве. А новый законопроект вносит поправки, которые  позволят еще больше вмешиваться в семьи по поводам, находящимся «за пределами действительно опасных ситуаций» - поводам, которые по сути являются обычными семейными проблемами.

В российском законодательстве уже достаточно норм, позволяющих избыточно вторгаться в семьи.  "При этом расширительно понимаемые права ребенка фактически противопоставляются правам семьи и родителей, а сама семья зачастую оказывается лишенной эффективной правовой защиты", - отмечает отец Федор.

А новый законопроект  лишь усугубит ситуацию. "В случае действительно непосредственной угрозы жизни ребенка, связанной с совершением в его отношении преступных действий, его надо спасать моментально, а при отсутствии такой угрозы - нет никаких оснований для сверхкратких судебных процессов, по сути ограничивающих родителей в правах и исключающих для них возможность полноценно защищаться и отстаивать свою позицию", - заявил Лукьянов.

Он считает, что нормы семейного законодательства и  данный законопроект в частности, должны пройти широкое общественное обсуждение.