В РПЦ в Челябинске обеспокоены вовлечением детей в опасный украинский культ


Распространением в Челябинской области псевдорелигиозного движения, пропагандирующего так называемое «учение АллатРа», и вовлечением в него детей обеспокоен миссионерский отдел Челябинской епархии, 21 января говорится в распространенном епархией заявлении.

Как сообщается, движение активно рекламирует себя. Его баннеры установлены на челябинских улицах и вдоль дорог. Активная пропаганда движения ведется на интернет-сайтах и в соцсетях. Сторонники движения активно действуют в Челябинске.

Как выяснили в миссионерском отделе, движение зародилось на Украине. Позиционируется оно как международный общественный проект, целью которого ставится не только духовный рост человека, но и решение глобальных, в том числе экологических проблем человечества. По мнению адептов движения, считающих себя «воинами света» — «гелиарами», данными проблемами должны заниматься именно они.

Сам термин «АллатРа», поясняют в миссионерском отделе, — это придуманный неологизм, который составлен из имени древнеегипетского бога Ра и его якобы созидательной силы «аллат». Помимо этого, слово «аллат» означает «божественное женское начало».

Как правило, первыми адептами культа становятся женщины с неустроенной жизнью и нестабильной психикой. В миссионерском отделе заявляют, что существуют свидетельства о проводимых последователями культа извращенных сексуальных практиках.

Читать также: Дети-сироты Донбасса, секты и индустрия международного усыновления

Представители РПЦ выражают беспокойство, что посредством печатных изданий и интернет-ресурсов в движение вовлекаются и малолетние дети.

Помимо прочего, миссионерский отдел отмечает, что в «учение» неокульта входят «исконные знания» о реинкарнациях, Шамбале, инопланетянах, которые присутствуют также и в рамках движения, и других сомнительных духовных практиках.

Источник