В школах Новосибирской области будут преподавать семьеведение

Программу «Семьеведение», которая должна подготовить детей к будущей семейной жизни, представила помощник Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области (НСО) Марина Снатович.

Она рассказала, что программа «Семьеведение» в НСО стала вводиться с прошлого года, но процесс остановился из-за пандемии коронавируса. Сейчас Марина Снатович заверила, что для останется поставить последнюю точку для полной реализации проекта и что надо дождаться завершения карантина.

«Проект «Семьеведение“ — это курс, в рамках которого учащиеся школ будут системно и комплексно подготавливаться к семейной жизни, а именно — изучать сферу близких отношений, семейные ценности, готовность к вступлению в брак и рождению детей. Будут изучать психологические моменты, которые случаются в процессе семейной жизни, супружества и родительства. Правовые, финансовые вопросы семейной жизни и многое другое», — рассказала Снатович.

Программа «Семьеведение» важна тем, что в ней детям расскажут о том, что они нигде больше не смогут получить. Теперь о том, что такое семья и какой она должна быть,  ребенок сможет узнать в на уроках.

«В школе, как правило, узнать об этом сложно, потому что такого предмета нет, а модель, которую дети видят в своей семье — она не всегда бывает корректной», — указала она.

Снатович считает, что такой курс может помочь преодолеть кризис  института семьи.

Комментарий РВС

Конечно, вполне может оказаться, что Семьеведение  - это вполне невинный и малополезный предмет. Малополезный, потому что  семью человек учится строить не по учебникам, а на эмоциональном опыте, глядя на семью своих родителей, впитывая культуру, с помощью которой детям передаются законы отношений в обществе.  Содержание курса на данный момент не известно, но некоторые моменты уже вызывают вопросы:  кто и почему возьмет на себе право рассказывать ребенку, что его семья какая-то  неправильная? Что должен после этого чувствовать и делать ребенок? И вообще, какая семья является правильной? Мы то и дело обнаруживаем, что в отдельных  программах совершенно разных предметов типа "Обществознание"и ОБЖ  элементы секспросвета, гендерной идеологии и даже скрытой пропаганды ЛГБТ.  Семьеведение для такого рода пропаганды  - просто идеальный формат.