В школу летом: учебный год будет продлен в Новосибирской области

Новосибирские школы, в которых дети не успеют полностью освоить учебный план, смогут продлить учебный год. Такое решение будет принимать руководство учебного учреждения. Об этом заявил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук на пресс-конференции в Интерфаксе.

— Что касается продления учебного года, во многом это будет зависеть от тех учебных планов, которые школы ведут у себя. Кто-то может продлить учебный год, кто-то может подсократить остальные каникулы. Плана по всеобщему продлению учебного года у нас нет, но в отдельных школах — я уже это знаю, поэтому заявляю официально, — он будет продлен, — отметил Федорчук.

Школьники возобновили учёбу 16 ноября после трехнедельных каникул. Продолжают посещать занятия очно только ученики 1-5 и 11 классов. На дистанционном обучении находится 40% школьников. Малокомплектные и коррекционные учебные заведения продолжают работать в обычном очном формате.

Власти надеются, что после новогодних каникул ученики и учителя смогут вновь вернуться в стены школы и продолжать обучение в полностью очном режиме с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в школах региона выявлено 196 заболевших COVID-19, на карантин закрыто несколько классов.

Комментарий РВС

 Угроза отмены каникул - это практически признание прямого вреда дистанционки, которая не только не дает возможности усвоить знания, но и прямо вредит здоровью - детям нужен отдых. Более, того выпускные классы, в которых должны будут проводиться ОГЭ и ЕГЭ тоже не смогут к ним подготовиться должным образом. И даже если сроки проведения экзаменов сдвинутся «эффективность» дистанционного обучения, по опыту прошедших в первой четверти Всероссийских проверочных работ - крайне низка. И как бы не пытались оправдаться чиновники экстренными мерами, связанными с пандемией - дистанционка наносит прямой вред как качеству обучения, так и здоровью учеников.

Источник «Учительская газета»