В случае реализации проекта ЕФИР появится тотальный информационный спрут


Слежка за гражданами, которая будет организована на базе Федеральной налоговой службы (ФНС) в случае реализации проекта Единого федерального информационного регистра (ЕФИР), превращает ФНС в «правительство внутри правительства», 30 мая заявил политолог Владимир Павленко в интервью для газеты «Суть времени».

Павленко отметил, что по объяснениям самой налоговой службы, ни у кого другого нет технологической платформы для создания ЕФИР. Однако ФНС не входит в список особых ведомств, непосредственно подчиненных президенту РФ, и потому к ней не применим особый порядок управления.

Между тем все правительственные организации по новому закону должны будут передавать в ФНС разнообразные сведения, не относящиеся к ее компетенции. Таким образом, служба превращается в своеобразного тотального контрольно-информационного спрута, «правительство внутри правительства».

У граждан может создаться впечатление, что «всё ограничивается собираемостью налогов», — обращает внимание Павленко. И тут же отмечает: «Ничего подобного! Создается тотальный контрольно-информационный спрут».

Источник