В Совфеде предложили поддержать предпенсионеров в условиях новой пандемии

Скульптура «Крестьянин и закон»
Дмитрий Туркин © ИА Красная Весна

Проект предложений, включающих ряд гарантий лицам предпенсионного возраста в случае массовых увольнений в условиях чрезвычайных ситуаций, предложен российскими сенаторами, 1 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.

Члены Совета Федерации вынесли на рассмотрение правительства предложения о внесении ряда изменений в российское законодательство. В частности, предложено прописать дополнительные гарантии соцподдержки гражданам предпенсионного возраста при вводе режима повышенной готовности, ЧС, а также при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

В этом случае в Совфеде предложили гарантировать предпенсионерам «право на обеспечение трудоустройства и на получение страховой пенсии по старости досрочно при отсутствии возможности трудоустройства».

Постановление Совфеда также содержит рекомендации по созданию системы страхования лиц, потерявших работу, и предложения по субсидированию из федерального бюджета регионов, готовых обеспечивать «меры по поддержке занятости работников организаций и содействию трудоустройства уволенных работников», включая компенсацию расходов предприятиям на оплату труда.

Еще парламентарии предложили включить в проект федерального бюджета на 2021 год, а также учесть при планировании бюджетов на 2022–2023 годы возможность покрытия части расходов из федерального бюджета, направленных на выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям с детьми, заключившим договор с органами соцзащиты населения.

Источник ИА Красная Весна