В США почти треть матерей-миллениалов не работают из-за закрытия школ

Арт Питерс. Богатые дети, бедные родители. 1599г. Фрагмент
Около 29% безработных матерей-миллениалов указали, что основная причина, по которой они были безработными, заключалась в том, что им нужно было заботиться о детях, говорится в исследовании Центра американского прогресса, 12 августа сообщает CNBC.

Однако только 11% отцов-миллениалов (определяемых в исследовании как люди, родившиеся в период с 1981 по 1996 год) ссылаются на отсутствие школы и ухода за детьми как на причину, по которой они в настоящее время не работают, говорится в опубликованном документе.

На этот разрыв особо указывается в новом исследовании Центра американского прогресса, проведенном Рашидом Маликом и Тарин Моррисси на основе данных, собранных министерством труда США в преиод с апреля по середину июля 2020 года.

В июне показатель матерей-миллениалов, которые ухаживают за детьми и поэтому находятся без работы, вырос до максимума в 38%. И хотя последние данные в июле немного ниже (чуть более 33%), исследователи отмечают, что по-прежнему гораздо больше мам-миллениалов не работают из-за закрытия школ, чем в первые дни пандемии COVID-19.

Это в отличие от отцов, где самый высокий процент упоминания ухода за детьми в качестве основной причины безработицы достиг только 16,2% в июне, говорится в исследовании.

Малик и Моррисси утверждают, что одна из причин, по которой все больше женщин отказываются от работы, заключается в том, что доступ к присмотру за детьми, который осуществлялся в школах, был резко нарушен для многих американских семей.

Источник ИА Красная Весна