В Техасе на время пандемии в список жизненно важных служб внесена работа священников

На время пандемии религиозные службы в американском штате Техас будут рассматриваться как необходимые, заявил губернатор штата Грег Эбботт. Об этом  1 апреля сообщает портал The Daily Caller.

В последнее время в США было арестовано несколько христианских священников за то, они проводили воскресные службы вопреки приказу о социальном дистанцировании.

После этих инцидентов губернатор Техаса Грег Эбботт издал приказ, согласно которому в список жизненно важных служб, работа которых не должна прерываться во время пандемии коронавируса, внесена работа церквей.

«Основные услуги должны включать все, что перечислено Министерством внутренней безопасности США. К этому добавляются также религиозные службы, проводимые в церквях, конгрегациях и молитвенных домах », - сказано в приказе.

Комментарий РВС
Напомним, в связи с карантином по коронавирусной инфекции значительное количество общественных мест, предприятий, заведений закрыто. Перемещение людей ограничено. Однако, сейчас идет подготовка к христианской Пасхе(12 апреля - католическая, 19 апреля - православная). Для христиан вообще Пасха является одним из самых значимых (наряду с Рождеством) праздников. И традиция празднования включает в себя подготовку - например, отмечание особых дней, Великий пост, причастие - и последующее за Пасхой празднование(крестные ходы и т д). Все это предполагает увеличение контактов с другими верующими. Требования карантина вступают в конфликт с требованиями традиции.

Так же напомним, что в российские храмы не закрываются в связи с режимом карантина, однако РПЦ распространило циркулярное письмо об усилении молитвы и особом порядке служения. Патриарх Кирилл призвал верующих снизить посещение храмов и больше молиться дома.