В Уэльсе приняли закон о семейном насилии

Флаг Уэльса

freepik.com

Национальная ассамблея Уэльса приняла закон, запрещающий родителям шлепать своих детей, 28 января сообщает газета The Guardian.

Согласно закону, для родителей, применяющих «воспитательное насилие» против своих детей, будет предусмотрено уголовное наказание. Закон вступит в силу с 2022 года. Отмечается, что законопроект поддержали представители Лейбористской партии Уэльса, в то время как консерваторы выступили против.

«С таким законом государство будет вмешиваться в частную жизнь семей. Этот запрет шлепков еще будет иметь далеко идущие последствия для нас всех», — заявила член Консервативной партии Уэльса Джанет Финч-Сандерс.
Против закона выступают и представители общественных организаций.

Читайте также: Англия и Уэльс бьют рекорды по числу преступлений сексуального характера

«Это повлечет вредительское вмешательство в хорошие семьи, увеличит нагрузку на социальные службы и никак уж не поможет детям, которые действительно находятся в опасном положении», — заявила Эшли Фроули, социолог университета Суонси.

Отмечается, что право родителей на «умеренное наказание» для детей появилось в британском законодательстве еще во времена правления королевы Виктории. Теперь, согласно новому закону, в Уэльсе у родителей это право будет отнято. Аналогичный закон уже принят в Шотландии.

Источник ИА Красная Весна