В Японии начали запускать прах усопших в стратосферу — Asahi

Ворота тории, Киото, Япония 01.11.2016
Андрей Грук © ИА Красная Весна

В Японии набирает популярность похоронная служба, запускающая прах усопшего в стратосферу на воздушном шаре, 13 сентября сообщает издание The Asahi Shimbun.

«Космическая» похоронная служба запускает воздушный шар с прахом умершего, который лопается на большой высоте, распыляя прах усопшего высоко над землей.

По традиции японцы прилежно ухаживают за местом последнего упокоения останков своих близких. Но все большее число людей, как сообщается, испытывают трудности в этом деле. Отчасти это связано с сокращением рождаемости в стране, а также из-за трудностей с обеспечением мест для захоронения, которые могут быть весьма дорогостоящими.

Компания Balloon Kobo заявила, что создала уникальный сервис по отправке останков умерших в небеса, чтобы они могли «наблюдать за нами с бескрайнего неба» и «вернуться к природе, никому не причиняя неудобств».

«Мы получаем все больше запросов от тех, кто не знает, где хранить останки из-за отсутствия мест для захоронения», — сказал президент компании Ёсихиро Онодэра.

По данным компании, по всей Японии этой услугой уже воспользовались почти 300 раз, а еще 100 человек сделали предварительные заказы.

Одна из заявок поступила от членов семьи погибшего пилота, другая от родственников человека, который любил путешествовать.

Подобные похороны стоят 240 тыс. иен (2267 долларов США) на человека. Отправка в космос праха домашнего животного обойдется в 180 тыс. иен.

Источник ИА Красная Весна