В здравоохранении России нет системы инфекционной безопасности — главврач

Коронавирус
Мария Лапухина © ИА Красная Весна

Заражение медиков и пациентов в больнице происходило из-за отсутствия системы инфекционной безопасности, заявила главврач калужской инфекционной больницы Елена Алешина 22 июня на своей странице в Facebook.

«Основной фактор внутрибольничного заражения медицинских работников и пациентов — это отсутствие комплексной системы инфекционной безопасности в системе здравоохранении. И это не только наличие средств индивидуальной защиты и умение ими пользоваться», — отметила врач.

Также, по мнению Алешиной, в домашних условиях очаги возникали из-за отсутствия у граждан элементарных профилактических знаний и нежелания соблюдать введенные ограничительные меры.

«Формирование домашних очагов проходило при полном игнорировании населением, особенно в муниципальных образованиях, элементарных правил защиты, даже после введения ограничительных мер органами власти: игнорирование масок, рекомендаций по обработки рук, проветривании помещений и их влажной уборке», — добавила главврач больницы.

Напомним, Алешина работала в «красной зоне» и, как многие медики, заразилась коронавирусом. На настоящий момент врач полностью поправилась. Однако в собственной клинике она лечиться не стала, а уехала в Москву.

Источник ИА Красная Весна